CLASIFICACIÓN LIGA 2018/19

      

 

     

      

CONTACTO

La FEB da una lista de 24 preseleccionados para la ventana de noviembre

La Federación Española de Baloncesto ha hecho pública una lista de 24 jugadores preseleccionados para los partidos clasificatorios para el Mundial 2019 que disputará la Selección Española a finales de noviembre. España está encuadrada en el Grupo A junto a Montenegro, Eslovenia y Bielorrusia. Los tres primeros clasificados avanzan a la siguiente fase.

La Selección Española empezará midiéndose a Montenegro en Podgorica el viernes 24 a las 20:00h. Posteriormente, el domingo 26 recibirá a Eslovenia a las 21:00h en el Coliseum de Burgos.
ESPAÑA

Jugador POS ALT AÑO Equipo
  Sergio Rodríguez Base 191 1986 CSKA Moscú (Rusia)
  Albert Oliver Base 187 1978 Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
  Guillem Vives Base 192 1993 Valencia Basket (Liga Endesa)
  Quino Colom Base 188 1988 Unics Kazan (Rusia)
  Alberto Díaz Base 188 1994 Unicaja (Liga Endesa)
  Jaime Fernández Escolta 186 1993 MoraBanc Andorra (Liga Endesa)
  Pau Ribas Escolta 194 1987 FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
  Rudy Fernández Escolta 196 1985 Real Madrid (Liga Endesa)
  Alberto Abalde Alero 202 1995 Valencia Basket (Liga Endesa)
  Fernando San Emeterio Alero 199 1984 Valencia Basket (Liga Endesa)
  Joan Sastre Alero 201 1991 Valencia Basket (Liga Endesa)
  Xavi Rabaseda Alero 196 1989 Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
  Oriol Paulí Alero 201 1994 Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
  Sergi Vidal Alero 199 1981 Divina Seguros Joventut (Liga Endesa)
  Javier Beirán Alero 200 1987 Iberostar Tenerife (Liga Endesa)
  Víctor Claver Ala-pívot 207 1988 FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
  Sebas Saiz Ala-pívot 205 1994 San Pablo Burgos (Liga Endesa)
  Pablo Aguilar Ala-pívot 202 1989 Herbalife Gran Canaria (Liga Endesa)
  Pierre Oriola Ala-pívot 206 1992 FC Barcelona Lassa (Liga Endesa)
  Javi Vega Ala-pívot 205 1988 San Pablo Burgos (Liga Endesa)
  Nacho Llovet Ala-pívot 202 1991 Monbus Obradoiro (Liga Endesa)
  Fran Vázquez Pívot 209 1983 Iberostar Tenerife (Liga Endesa)
  Ilimane Diop Pívot 210 1995 Baskonia (Liga Endesa)
  Víctor Arteaga Pívot 212 1992 Movistar Estudiantes (Liga Endesa)

Calendario de partidos
Viernes, 24 noviembre – 20:00: Montenegro – España
Domingo, 26 noviembre – 21:00España – Eslovenia
Viernes, 23 febrero: Bielorrusia – España
Lunes, 26 febreroEspaña – Montenegro
Jueves, 28 junio: Eslovenia – España
Domingo, 1 julioEspaña - Bielorrusia

YO SOY EL SEXTO HOMBRE